Imperio de la América Mexicana

Sobre el Anáhuac

El Anáhuac, micronación soberana e independiente, es una monarquía constitucional moderada, se constituye como federación, y se organiza mediante un régimen polisinodial , corporativo y electoral -censitario.

Anáhuac (nombre oficial, Imperio de la América Mexicana) es un estado micronacional cuya presencia y vida se desarrolla totalmente en el ámbito digital. En la Unión Imperial residen diferentes proyectos micronacionales que invocan desde la democracia directa hasta el socialismo utópico. La base ideológica del Anáhuac se encuentra en el micronacionalismo mexicano y el iturbidismo micronacional, conviviendo en el seno del Imperio las más diversas ideologías y doctrinas.

La Capital de la Unión Imperial es Puebla de los Ángeles, imperial ciudad en la cual residen los tres poderes imperiales.

El Imperio está compuesto por Reinos federados (Azur, el Gran Ducado y Valumar), Dominios Imperiales (Nueva Extremadura, Nueva Navarra, Nueva Vizcaya y la Vera-Cruz) y Marcas Imperiales (Antequera y Tehuantepec, Antigua California, Cuercus y Torrenova y Nuevo Anáhuac). Los primeros, al ser partes constituyentes o integrantes del Imperio, conservan una cantidad considerable de fueros y libertades autonómicas que les permite continuar en el desarrollo de sus visión local, bajo la protección y convergencia de la Unión en el Imperio Constitucional. Para ejercer su autonomía, los reinos federados, los dominios imperiales y las marcas imperiales (que reciben el nombre genérico de “sujetos federales”) se agrupan en Circunscripciones Imperiales, regiones autonómicas que ejercen un poder libre y diferente al poder imperial, con el objetivo de llevar a cabo los proyectos internos y de las diferentes ideologías y pueblos del Imperio.

Datos Generales

Nombre Oficial
Imperio de la América Mexicana

Nombre Usual
Anáhuac
América Mexicana

Gentilicio
Anahuacense, Septentrino(a)

Capital
Puebla de los Ángeles

Territorio
Soberanía Digital

Región de los habitantes
Norteamérica (Estados Unidos Mexicanos), Europa del Sur (Reino de España)

Población
21 habitantes: 12 ciudadanos en ejercicio

Composición de la Población
86%, Mestiza
14%, Caucásica

81%, Hombres
19%, Mujeres

Tasa de alfabetización
100.00%

Lenguas
Español (oficial), magnoducán

Religión
62%, Católica apostólica romana
33%, Evangélica luterana
5%, Otras

Gobierno

Forma de gobierno
Monarquía constitucional moderada, federal, polisinodial , corporativa y electoral-censitaria.

Fecha de fundación
Fundación de Valumar (Agosto 1 2008), Fundación de Azur (Enero 4 2010), fundación del Gran Ducado (Marzo 8 2010), Plan de Anáhuac (30 de diciembre de 2010).

Constitución
Constitución Política del Imperio de la América Mexicana, del 5 de mayo de 2011, reformada el 5 de mayo de 2012

Derecho al voto
18 años

Composición del gobierno

S. M. I. Agustín Damián, por la Divina Providencia y el Gran Pueblo del Anáhuac, Emperador Constitucional de la América Mexicana

Poder Ejecutivo Imperial | Audiencia Gubernativa del Imperio
El Príncipe de Antigua, Oidor de Asuntos Políticos
El Marqués de la Vera, Oidor de Asuntos Administrativos
El Hidalgo Cristopher Verdejo, Oidor de Asuntos Sociales

Poder Legislativo Imperial | Supremo Congreso de la América Mexicana
Diputaciones Populares

Alejandro San Martín
Ángeles Sánchez
Concilio de los Grandes y Oradores del Imperio
El Archiduque de Casa de Cáceres

El Príncipe de Antigua
El Marqués de la Vera

Poder Judicial
Cortes de Justicia del Imperio
Ángeles Sánchez | Magistrado

Cronología del gobierno

Jefatura de Estado y gobierno

  1. Junta Provisional Gubernativa
    Enero-Marzo 2011
  2. Agustín Damián, Emperador de la América Mexicana
    Por la Divina Providencia y los Pueblos del Anáhuac

Co-jefatura de gobierno

  1. Junta Provisional Gubernativa
    Enero-Marzo 2011
  2. Guillermo I de Azur
    Abril-Junio 2011
  3. El Archiduque de Casa de Cáceres
    Julio-Septiembre 2011
  4. El Archiduque de Casa de Cáceres
    Octubre-Diciembre 2011
  5. El Marqués de la Vera
    Enero-Marzo 2012
  6. El Marqués de la Vera
    Abril 2012 
  7. Primera Audiencia Gubernativa del Imperio
    El Príncipe de Antigua | El Marqués de la Vera | El Hidalgo Verdejo

    Junio 2012
Presidencia del Poder Legislativo
  1. El Archiduque de Casa de Cáceres
    I Legislatura (Febrero-Marzo 2011)
  2. El Príncipe de Antigua (PY)
    II Legislatura (Abril-Junio 2011)
  3. Iván I (PY)
    III Legislatura (Julio-Septiembre 2011)
  4. El Marqués de la Vera (PAD)
    IV Legislatura (Octubre-Diciembre 2011)
  5. El Marqués de la Vera (PAD+PRM)
    V Legislatura (Enero-Marzo 2012)
  6. El Marqués de la Vera
    VI Legislatura (Abril  2012)
    Congreso Constituyente (Mayo 2012)
  7. Primera Gran Comisión del Supremo Congreso
    Alejandro San Martín | El Archiduque de Casa de Cáceres
    (Junio 2012)
Anuncios